24/11/2013        SESCON/SC        0 comentários.

Para o cargo de presidente, foi eleito o empresário contábil Mário Elmir Berti - Foto: Divulgação

Para o cargo de presidente, foi eleito o empresário contábil Mário Elmir Berti – Foto: Divulgação

Em Assembleia Geral Extraordinária do Conselho de Representantes dos Sindicatos filiados à Fenacon, realizada na quinta-feira (21), em Brasília, foi eleita a nova diretoria, por meio de voto nominativo (aberto), para a gestão 2014/2018.

A eleição deu-se da seguinte forma: os 36 sindicatos presentes, dos 37 que compõe a base, somente um posicionou-se contra a chapa única e dois abstiveram-se.

Dessa forma, para o cargo de presidente, foi eleito o empresário contábil Mário Elmir Berti, do Paraná. Para vice-presidente institucional, Irineu Thomé, de São Paulo, foi reconduzido ao cargo.

Empresário contábil com atuação no Paraná, Mario Berti exerceu a gestão que termina o cargo de diretor adjunto de Políticas Públicas. Ele também foi presidente do Sescap- Paraná por duas gestões (2004/2007 e 2007/2010).

Após a votação e proclamação do resultado, o novo presidente comprometeu-se a dar continuidade a todos os projetos importantes já em andamento e iniciar frentes de trabalho que venham a valorizar os segmentos representados.

Com satisfação, Berti agradeceu a confiança que fez com que ele fosse eleito: “Estou vivendo um momento de turbilhão de sentimentos, mas também de bastante apreensão e preocupação, porque sei que não será uma tarefa fácil, principalmente por saber a grandiosidade da Fenacon”, afirmou.

O mandato da nova diretoria começa em 1º de janeiro de 2014 e vai até 30 de junho de 2018. A posse solene está marcada para o dia 14  de março de 2014, na cidade de Curitiba.

O processo eleitoral transcorreu dentro da normalidade, obedecendo ao Estatuto e Regimento Eleitoral da entidade. O atual presidente da Entidade, Valdir Pietrobon, presidiu a mesa eleitoral.

Confira a chapa eleita:

Presidente: Mário Elmir Berti

Vice-Presidente institucional: Irineu Thomé

Vice-Presidente Administrativo: Luciano Alves de Almeida

Vice-Presidente Financeiro: Vilson Wegener

Vice-Presidente região Sudeste: Jacintho Soella Ferrighetto

Vice-Presidente região Sul:  Moacir Carbonera

Vice-Presidente região Nordeste: Edson Oliveira da Silva

Vice-Presidente região Centro-Oeste: Francisco Cláudio Martins Júnior

Vice-Presidente região Norte: Marcelo Afonso de Souza Matos

Diretor-Administrativo: Marcelo Odetto Esquiante

Diretor-Financeiro: Júlio Linuesa Perez

Diretora de Eventos, Social: Alba Rosa Nunes Ananias

Diretor de Tecnologia da Informação: Dorywillians Botelho de lAzevedo

Diretor de Políticas Estratégicas: João Aleixo Pereira

Diretor de Comunicação: Augusto Marquart Neto

Diretor de Assuntos Jurídicos: Ricardo Roberto Monello

Diretor de Assuntos Legislativos, Institucional, Sindical e do Trabalho: Antonino Ferreira Neves

Diretor de Educação e Cultura: Hélio Cézar Donin Júnior

1) Diretor Suplente: Luiz Antônio Martello

2)Diretor Suplente: Celestino Oscar Loro

3)Diretor Suplente: José Rosenvaldo Evangelista Rios

4)Diretor Suplente: Didmar Duwe

5)Diretor Suplente: Maurício Mello

6)Diretor Suplente: Raimundo Nonato Filho

7)Diretor Suplente: José Geraldo Lins de Queirós

8)Diretor Suplente: Lindberger Augusto da Luz

9)Diretor Suplente: Paulo Bento

10)Diretor Suplente: Edson Cândido Pinto

11)Diretor Suplente: Aguinaldo Mocelin

12)Diretor Suplente: José Cicinato Vieira Mello

13) Diretor Suplente: Carlos Augusto Carvalho Mapurunga

14)Diretor Suplente: Gilberto Alves Ribeiro

15)Diretor Suplente: José Maurício Batista do Prado

16)Diretor Suplente: João Pereira Alves Júnior

17)Diretor Suplente: João Gonçalo dos Santos

18)Diretor Suplente: Edivaldo Mendonça Souza

Conselheiro Fiscal Efetivo: Ronaldo Marcello Hella

Conselheiro Fiscal Efetivo: Leomir Antônio Minozzo

Conselheiro Fiscal Efetivo: Pedro Celso de Paiva

Conselheiro Fiscal Suplente: Cleomir Haroldo Portes

Conselheiro Fiscal Suplente: Roberto Arruda de Amorim

Conselheiro Fiscal Suplente: Benedito dos Santos Silva

Delegado Representante Efetivo junto a CNC: Mário Elmir Berti

Delegado Representante Efetivo junto a CNC: Valdir Pietrobon

Delegado Representante Suplente junto a CNC: Irineu Thome

Delegado Representante Suplente junto a CNC: Carlos Roberto Victorino

Categoria: Notícias

  Comentários

O seu endereço de email não será publicado